小学校部会11月例会(11月11日)

日時:2017年11月11日(土) 9時30分から12時30分
場所:東成区民センター 604会議室
   (地下鉄千日前線・今里筋線 「今里」下車 2番出口より徒歩3分)
内容:①二学期の取り組み
      ホァンさん、岡崎さん、平尾さん、阿部さん
      ホァンさんは、研究授業の報告
   ②現在の研究
      河内さん、小野さん
   ③平和のための戦争展や大和川の取り組み  小松さん

  

小学校部会10月例会(10月14日)

日時:2017年10月14日(土)午後5時30分~8時まで
場所:東成区民センター 604会議室
内容:
・二学期の取り組みのこと
   阿部さん、ファンさん、岡崎さん、平尾さん
・現在の研究  河内さん、小野さん
・堺平和のための戦争展や大和川の取り組み等  小松さん

 

  

小学校部会9月例会(9月23日)

日時:9月23日(土)午前10時から12時30分
場所:東成区民センター604号会議室
内容
  ・2学期にむけて  阿部さん、黄さん、岡崎さん、平尾さん
  ・現在の研究    河内さん
  ・大阪市大での学び 小野さん
  ・教育のつどい2017でのこと  飯田さん
  ・戦争展や大和川の取り組み   小松さん

  

小学校部会8月例会(8月23日)

大和川とブドウ農家の見学
日時:2017年8月23日(水)
午前の部  集合午前10時20分 柏原市民会館リビエールホール前
      (近鉄大阪線安堂駅 徒歩1分)
  ①リビエールホールから大和川を望む
  ②柏原市歴史資料館  常設展見学
     企画展  横穴探求・高井田横穴が見た25年
午後の部  集合午後2時   「大阪教育大学前」駅の駅前
     ぶどう畑の見学
 会員以外の参加希望者は、大阪歴史教育者協議会までご連絡ください。

 

  

小学校部会 7月例会(7月1日)

日時:2017年7月1日(土)午前10時~12時30分
場所:東成区民センター 604会議室
内容:①5月6月の授業について
     阿部さん、ファンさん、岡崎さん
   ②新学習指導要領について  河内さん
   ③市大での学び       小野さん
   ④歴教協のイベントなど   小松さん
   ⑤交流

 

  

宮本順三 グリコの「おまけ」と絵画 & 朝鮮通信使の足跡を訪ねて (3月30日)

 この案内のダウンロードはこちら (PDFファイル)

2017年春のお話とウオーク 東大阪市~大阪市西区~天王寺区
宮本順三 グリコの「おまけ」と絵画 & 朝鮮通信使の足跡を訪ねて

 グリコの「おまけ」のおもちゃを知っていますか。
 大阪生まれの宮本順三が創り、ヒット商品にしました。
 今回は、グリコの「おまけ」や世界中の人形を集めた、東大阪市の小博物館「おまけやZUNZOU館」を見学します。

 世界と日本の祭りの絵を多く残した画家・宮本順三の朝鮮通信使絵画も鑑賞し、あわせて大阪市内の朝鮮通信使ゆかりの地を訪ねます。

 昭和のくらしや江戸時代について、理解を深める機会になるでしょう。

○日時 3月30日(木) 9:15~16:30

○集合 9時15分 近鉄八戸ノ里やえのさと駅改札口
     駅南側の山三エイトビル3階 宮本順三記念館・おまけやZUNZOU館へ

お話 「おまけやZUNZO館」学芸員さん
    「宮本順三の『おまけ』と絵画」

○ウオーク 10:50~

⑴ ハングル難波津の歌」碑の見学
(生野区御幸森神社)、コリアタウンで昼食

⑵ 宮本順三作「朝鮮通信使の淀城着岸図」の鑑賞(大阪城ホール)

⑶ 金重漢の墓見学(韓人墳、西区竹林寺)

⑷ 朝鮮国・金明旭「日東文化14年」の銘鈑等(天王寺区吉祥寺)

⑸ 金義信書「下馬」標石の見学(四天王寺の庭園、寛永20年)

参加費 500円(講師謝礼と資料代)

(別途各自負担 「おまけやZUNZOU館」入館料・四天王寺庭園入場料、交通費等)

主催 大阪歴史教育者協議会小学校部会

世話人:小野賢一 Tel 072-852-8124 枚方市茄子作北町62-21

  

小学校部会 2月例会(2月18日)

日時 2017年2月18日(土) 午前9時から11時
場所 大阪市立東中浜小学校 多目的室
・授業の記録(ビデオ)と検討
  「人々の願いと政治~金岡公園を題材に~」阿部 仁さん
・授業資料に関わって等   小松清生さん
・主権者教育の方向性?   河内晴彦さん
・平和学習その後      黄さん、岡崎さん
・昔のくらし        飯田裕子さん
・3月のフィールドワーク(小野さん)や今後の資料整備などの相談

 

  

小学校部会12月例会(12月10日)

日時:12月10日(土) 午前10時から
場所:大阪市立東中浜小学校 学習室
報告
・授業指導案・・・・・・・・・・・・・阿部さん
・堺の資料・歴教協1月社会科講座・・・小松さん
・発表会、総合の授業・・・・・岡崎さん、黄さん
・歴教協近畿ブロック集会のレポート・・河内さん
・市民講座、地域に根ざす取り組み・・・小野さん

 

 

 

  

小学校部会11月例会(11月19日)

日時:11月19日(土)午前10時から12時
場所:大阪市立東中浜小学校  多目的室
  ・授業プラン・・・阿部さん、堺の資料等・・・小松さん
  ・店で働く人々の仕事・・・・飯田さん
  ・市民講座等・・・・小野さん
  ・「小学校の『大和川学習』ー地域の歴史認識を深めるー」河内さん